Grand coupe aux palmettes, Iran, Kashan, fin XIII siècle Céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise. Panse hémisphérique à large rebord à décor végétal stylisé et au revers de tiges florales. Irisations sur le fond. Diam. : 21 cm ; Haut. : 9 cm État : petit manque, anciennes restaurations