Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d’Asie - 11 juin 2018
wurde versteigert am: 11. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.711 $ - 7.066 $
Zuschlagspreis:  4.680 €
ca. 5.512 $
Los-Nr. 128, Aufrufe: 18

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Reposant sur trois pieds recourbés surmontés de masques de chimères, la panse globulaire ornée de fleurs de lotus épanouies, rinceaux feuillagés et emblèmes sur fond turquoise, les anses en forme de "S", le couvercle reprenant le décor de lotus, la prise en cuivre doré ciselé d'un dragon entouré de nuages ; manques d'émail et restaurations sur l'épaulement, le col et l'amorce des anses, éclats aux pieds H. : 63 cm (24 3/4 in.) A large bronze and cloisonne enamel tripod censer and cover, China, Qing dynasty, 19th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d’Asie - 11 juin 2018
Auktionsdatum: 11.06.2018
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020