Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 08.04.2002
wurde versteigert am: 8. April 2002
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GRAND BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 2.657 $ - 3.543 $
Zuschlagspreis:  3.525 €
ca. 3.122 $
Los-Nr. 204, Aufrufe: 18

GRAND BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DEBUT DU XVIIème SIECLE Les trois pieds à décor de rinceaux et fleurs supportant la partie cylindrique inférieure à large bordure ornée de dragons bleus, rouges et verts sur fond turquoise ; la partie supérieure ajourée en bronze anciennement doré et sculptée d'une frise de dragons Que encadrée de bandes de fleurs en émaux cloisonnés ; le couvercle à bordure de lotus cloisonnés pareillement ajouré et sculpté de nuages et dragons, la prise du couvercle en forme de sphère ; accidents et restaurations Hauteur: 51,5 cm. (19¾ in.) A LARGE CLOISONNE ENAMEL GILT-BRONZE TRIPOD CENSER AND COVER CHINA, EARLY 17TH CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 08.04.2002
Auktionsdatum: 08.04.2002
Adresse: Christie's
Paris