GOTSCH, FRIEDRICH KARL (Pries 1900 - 1984 Schleswig) Posthumes Bildnis einer Geigerin. 1965. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert: FKG. Verso signiert, datiert und betitelt: Fr.K. Gotsch Posthumes Bildnis einer Geigerin 1965. 120 x 80 cm. Provenienz: Privatbesitz Deutschland. Literatur: Goeritz, Peter / Leuba, Marion / Ratke, Christian: Friedrich Karl Gotsch 1900 - 1984. Werkverzeichnis der Gemälde. Neumünster 1993, Nr. 682, S. 162 (mit Abb.).