Dirck Volkertszoon Coornhert. Brustbild im Oval mit Bordüre. Kupferstich. In der Platte sign., nicht dat. (wohl um 1590). 51,5 x 41,5 cm. – Auf Trägerpapier aufgezogen. (212)
Thieme/Becker XIV, 349 (Biographie). Hollstein VIII, 41, 180, II oder III (von III). Bartsch III, 28, 164. – Coornhert war neben Philipp Galle der Lehrer von Goltzius. – Unter der Darstellung zwei lateinische Distichen. – Leichte Knickspuren, links unten geklebter Einriß in der Bordüre, rechts unten kleines Loch in der Darstellung und minimal berieben, verso Montagespuren, etw. wasserrandig, leicht fleckig und gebräunt. – Eines der eindrucksvollsten Blätter des Meisters.