Auktionsarchiv: Los-Nr. 3097

GOLTZIUS, HENDRIK (Mulbrecht bei Venlo 1558-1617 Haarlem),

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 918 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 459 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3097

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 918 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 459 $

Dirck Volkertszoon Coornhert. Brustbild im Oval mit Bordüre. Kupferstich. In der Platte sign., nicht dat. (wohl um 1590). 51,5 x 41,5 cm. – Auf Trägerpapier aufgezogen. (212)
Thieme/Becker XIV, 349 (Biographie). Hollstein VIII, 41, 180, II oder III (von III). Bartsch III, 28, 164. – Coornhert war neben Philipp Galle der Lehrer von Goltzius. – Unter der Darstellung zwei lateinische Distichen. – Leichte Knickspuren, links unten geklebter Einriß in der Bordüre, rechts unten kleines Loch in der Darstellung und minimal berieben, verso Montagespuren, etw. wasserrandig, leicht fleckig und gebräunt. – Eines der eindrucksvollsten Blätter des Meisters.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3097
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3097
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088