[GLEIZES Albert]. ALBERT GLEIZES LE CUBISME EN MAJESTÉ. MUSÉU PICASSO, BARCELONE 28 mars - 5 août 2001 & MUSÉE DES BEAUX-ARTS, LYON, 6 septembre - 10 décembre 2001. Un fort catalogue, in-4, de 236 pp., (1) f., très nombreuses illustrations en couleurs. JOINT : ALIBERT Pierre. ALBERT GLEIZES Naissance et avenir du cubisme. AUBIN - VISCONTI - ÉDITIONS DUMAS, 1982. Ce livres publié grâce au concours de Juliette Roche - Gleizes, lui est dédié. Un volume, in-4, de 192 pp., reliure à la bradel de l'éditeur habillée de toile tabac, jaquette illustrée en couleurs, titre doré en long au dos. Bon exemplaire avec de nombreuses illustrations en noir ou en couleurs. JOINT : GUIDE DE LA COLLECTION ET HOMMAGE A ALBERT GLEIZES Paris, 1881 - Saint Rémy de Provence , 1953. CENTRE D'ART PRÉSENCE VAN GOGH. SAINT RÉMY DE PROVENCE,JUILLET 2004. Important catalogue de 104 pp. abondamment illustré en couleurs. JOINT : ALBERT GLEIZES Legs de Madame Juliette Roche Gleizes. Exposition présentée par Bernard Dorival réalisée par Pierre Alibert. 26 octobre au 9 décembre 1982. PARIS, FONDATION NATIONALE DES ARTS GRAPHIQUES ET PLASTIQUES. Catalogue, in-8, de 110 pp.