Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) JEUNE FEMME ou JEUNE FILLE ASSISE, 1944 Aquarelle et gouache sur papier fort contrecollé sur carton Signé, situé et daté en bas à droite "AlbGleizes Les Méjades 44" "JEUNE FEMME OU JEUNE FILLE ASSISE"; WATERCOLOR AND GOUACHE ON PAPERLAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER RIGHT Hauteur : 31,20 Largeur : 24 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A137 Expositions : Paris, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques "Albert Gleizes, 1881-1953, Legs de Mme Juliette Roche Gleizes ,1982, n°107 Saint-Rémy de Provence, musée des Alpilles "Albert Gleizes à Saint-Rémy de Provence" avril 1990, n°15 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 2, Paris, 1998, n°1905, reproduit p.619