Glaser, Curt. Die Graphik der Neuzeit vom Anfang des XIX. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. IX, 585 S. Mit 486 Abb. und 6 Original-Graphiken. 26 x 19,2 cm. Weinrotes geglättetes OMaroquin (Kanten geringfügig beschabt) mit goldgeprägtem RTitel, dezenter Rücken- und Deckelvergoldung sowie KGoldschnitt. Berlin, Bruno Cassirer, 1922. Erste Ausgabe. Eines von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder und mit 6 Original-Graphiken von Edvard Munch (Radierung: "Kinderkopf" Schiefler 250), Lovis Corinth (Radierung: "Tiergartenlandschaft", Müller 476), Max Slevogt (Holzschnitt: "Tischkarte", Sievers 485), Hans Purrmann (Radierung: "Landschaft"), Max Liebermann (Lithographie: "Der barmherzige Samariter", Schiefler 347) und Max Pechstein (Radierung: "Fischerfamilie"). – Vorsätze etwas gebräunt und fleckig, gewellt und mit Wasserrändern, Feuchtspuren, die Graphiken teils stark fleckig und etwas unfrisch, der Text meist gut.