GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)
Natura morta con cavallo nero, 1987
olio su tela, 70x70 firma in basso a sinistra bibliografia: R. Bossaglia, P. Levi "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti" Giorgio Mondadori editore Milano 1989 tav. 85/13 esposizioni: "Giuseppe Cesetti: 100 opere recenti" Museo Diocesano d' Arte Sacra S. Apollonia Venezia 1989 - etichetta al retro e relativa pubblicazione sul catalogo della mostra a cura di S. Contini e S. Varagnolo, pag. 100 provenienza: Galleria d'Arte Contini Venezia collezione privata