Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Giovanni Battista Piranesi "Veduta dell' Arco di Costantino, e dell Ansiteatro Flavio detto il Colosseo". 1760.

Aufrufpreis
240 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Aufrufpreis
240 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 384 $

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Piranesi del. scolp.", Mi. betitelt und ausführlich bezeichnet. Aus der Folge "Vedute di Roma". In Tinte nummeriert "1361" u.re. U.Mi. gestempelt "J" mit Krone, König Johann von Sachsen (Lugt 1405) und "Doubl.". Verso mit gestrichenem Inventarstempel. WVZ Hind 56 III (von VI); Focillon 805; Wilton-Ely 152.
Deutlich angeschmutzt, stockfleckig und gewellt. Randläsionen mit kleine Einrisse und Brandflecken u. und re. Senkrechte Knickspur etwas re. der Mitte. Im Bereich des Himmels beschrieben.
Pl. 40,7 x 54,5 cm, Bl. 41,8 x 55,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
25.03.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
25.03.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788