Giovanni Battista Piranesi "Veduta interna del Pantheon", Radierung, von 1768, gerahmt Giovanni Battista Piranesi 1720 Venedig- 1778 in Rom, Architekt, Architekturtheoretiker, Kupferstecher, Archäologe, "VEDUTA INTERNA DEL PANTEON. Questo tempio fabbricato di M. Agrippa e di Forma rotonda, altro quante il suo diametro. Il primo ordine e tutto antico. Le dodici colonne sono giallo come le due della Trivuni quali non sono stato mai remosse, dalla primiera loro situazione. L’architrave e le cornice sono di marmo, ed il gregio di profido. Il second‘ordiné è moderno a reserva della cornice di marmo ch‘é antica le incorstazioni di marmo, di porfido, di giallo, e di Serpentino che l‘adornai sono furono tolte da P.P.Benedetto XIV. perche minacciavano ruina, e fu adornato di stucci come si vede al presente. L’Altar maggiore è moderno, fabbricato da Clemente XI. Li otto altari minori sono antichi, come ancora il pavimento composto di giallo, di granito, e di porfido." u.r.: "Caval. Piranesi F.", Radierung, Frühdruck vor der 1. Pariser Ausgabe, 48 x 56 cm, hinter Glas gerahmt teilen twittern 0 merken 0