GINES PARRA (Zurgena, Almería 1895-París 1960) "Cabeza" Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 27 x 35 cm. EXPOSICIONES: -1973 (16-31 julio), "Pequeñas joyas para grandes museos", Galería Sur, Santander BIBLIOGRAFÍA: -"Pequeñas Joyas para grandes Museos", Ed. Galería Sur, Santander 1973 (portada folleto) -Raúl Chavarri, "Parra. Panorama de la Pintura Contemporánea", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974, reprod. s/p