Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

GINÉS PARRA (Zurgena, Almería, 1896-París, 1960)

Subasta Nº: 14
13.07.2016 - 14.07.2016
Aufrufpreis
9.800 €
ca. 10.847 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Subasta Nº: 14
13.07.2016 - 14.07.2016
Aufrufpreis
9.800 €
ca. 10.847 $
Zuschlagspreis:

Paisaje GINÉS PARRA (Zurgena, Almería, 1896-París, 1960) Vendido / Sold
Ginés Parra fue uno de los pintores más representativos de la denominada última generación de artistas españoles de la Escuela de París, es decir, los pintores que se ubicaron en París en los años 40 del siglo XX. Gracias al excelente trabajo que hizo en París el marchante y galerista español Agustín Rodríguez Sahagun, Parra y otros grandes artistas de la Escuela de París pudieron ser conocidos y expuestos en España, a partir de los años 60 del siglo pasado. La pintura que ahora presentamos a la venta tiene precisamente su origen en el propio artista y en el referido marchante español, para pasar posteriormente a una colección particular. Esta obra destaca por su calidad de ejecución y por sus dimensiones, siendo una de las obras conocidas de Parra de mayor tamaño. Esta obra figuró en la Exposición Antológica dedicada al artista con el título "Ginés Parra. El Espíritu de la Materia. 1896-1960", que se celebró del 4 de diciembre de 2006 al 28 de enero de 2007, en el Centro de Arte Museo de Almeria. Reproducida en la página 241 del catálogo de la exposición. Se adjunta dicho catálogo.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 70 x 91,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
13.07.2016 - 14.07.2016
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Óleo sobre lienzo.
Medidas: 70 x 91,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
13.07.2016 - 14.07.2016
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811