Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

GINÉS PARRA

Paintings
16.05.2019
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.808 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

GINÉS PARRA

Paintings
16.05.2019
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.808 $
Zuschlagspreis:

GINÉS PARRA "Mujer en reposo", h.1945 1896 / 1960 Óleo sobre lienzo 41 x 33 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de la Galería Breteau, París. Bibliografía: -Chávarri, R., "Ginés Parra. El maestro reencontrado". Gazeta del Arte, Madrid, 1974, pág. 16 -Chávarri, R., "Parra". Panorama de la pintura contemporánea. IEE, 1974, nº 9 -"Ginés Parra". Cuadernos del arte. Ed. Cajal. Almería,...[read more] Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de la Galería Breteau, París. Bibliografía: -Chávarri, R., "Ginés Parra. El maestro reencontrado". Gazeta del Arte, Madrid, 1974, pág. 16 -Chávarri, R., "Parra". Panorama de la pintura contemporánea. IEE, 1974, nº 9 -"Ginés Parra". Cuadernos del arte. Ed. Cajal. Almería, 1980, nº 3 -"Ginés Parra". El espíritu de la materia. 1896-1960". Cat. expo. Centro de Arte Museo de Almería, 2006-07. Págs. 158-59 (Reproducido) Necesita tensado [read less]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
16.05.2019
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
16.05.2019
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158