GHELDERODE.- CAYET (Joseph). Ensemble de 3 portraits photographiques signés de Michel de Ghelderode. Sans lieu ni date, dim. : 23,5 x 18 cm. Fils d'un petit photographe de quartier, Joseph Cayet (1907-1987) ouvre un premier studio dans la galerie de la Reine en 1936. Il fait les portraits d'artistes, d'intellectuels et des personnalités politiques de l'époque. Le magasin qu'il ouvre ensuite rue de la Madeleine sera célèbre dans le monde des lettres et des arts. Les Archives et Musée de la Littérature ont acquis le fonds de photographies Cayet à la fin des années 80.