Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Gerrit van Honthorst
(Utrecht 1590

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.951 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Gerrit van Honthorst
(Utrecht 1590

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.951 $
Zuschlagspreis:

Gerrit van Honthorst
(Utrecht 1590 - Utrecht 1656), Nachfolger
Die Handleserin
2. Hälfte 17. Jh., Öl/Lw., 24 x 36 cm, u. Mitte bez. A. de Gelder, min. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Niederländischer Historien- und Portraitmaler, einer der Hauptmeister des Utrechter Caravaggismus. H. lernte im Atelier von A. Bloemaerts, empfing entscheidende Eindrücke aber der zeitgenössischen Malerei in Rom, wo er 1610-20 arbeitete. Er war auch als sehr gefragter Portraitist für den deutschen, englischen und niederländischen Adel tätig. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), München (Alte Pinakothek) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
The Chiromancer
2nd half 17th cent., oil/canvas, 24 x 36 cm, lo. middle inscr. A. de Gelder, min. rest., relined. - Provenance: Private collection Schleswig-Holstein. - Dutch history painter, one of the main exponents of Utrecht caravaggism. H. was taught painting in the studio of A. Bloemaerts but was greatly influenced also by contemporary art in Rome where he lived and worked 1610-20. He was alo a sought-after portrait painter of the German, English and Dutch nobility. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Munich (Alte Pinakothek) Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Gerrit van Honthorst
Die Handleserin
The Chiromancer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432