Germaine Richier (1902-1959) La Tauromachie inscrit avec la signature, numéroté et avec le cachet du fondeur 'G. Richier 6/6 Susse fondeur Paris' (sur la base) bronze 116.5 x 52.5 x 96.5 cm. Conçue en 1953, cette œuvre porte le numéro 6/6 d’une édition originale de 11 exemplaires numérotés 1/6 à 6/6, HC1, HC2, HC3, EA et 0/6. inscribed with the signature, numbered and with the foundry mark 'G. Richier 6/6 Susse Fondeur Paris' (on the base) bronze 45 7/8 x 20 5/8 x 39 3/8 in. Conceived in 1953, this work is number 6/6 from an original edition of 11 numbered 1/6 to 6/6, HC1, HC2, HC3, EA and 0/6. D’autres exemplaires de cette sculpture sont conservés dans les collections suivantes: - Musée Royal d'Art Moderne, Bruxelles - Baltimore Museum of Art, Baltimore - Peggy Guggenheim Collection, Venise - Basil and Elise Goulandris Foundation, Athènes - Louisiana Museum of Modern Art, Humlebæk Provenance Galerie Creuzevault, Paris Galerie Hervé Odermatt, Paris Collection Fred Mella, Paris Acquis auprès de celle-ci par Charles Aznavour