Germaine RICHIER 1902 - 1959 L'oiseau - 1953 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G. Richier 6/8", marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "L. THINOT. Fondeur. PARIS" Hauteur : 28,5 cm Expositions : Bâle, Kunsthalle, Germaine Richier Bissière, H.R. Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac juin-juillet 1954 (un exemplaire similaire) Amsterdam, Stedelijk Museum, Vieira da Silva, Germaine Richier février-mars 1955 (un exemplaire similaire) Paris, Musée National d'Art Moderne, Germaine Richier octobre-décembre 1956, pl . XXIII (un exemplaire similaire) Antibes, Musée Picasso,Germaine Richier juillet-septembre 1959 (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier juin-juillet 1963 (un exemplaire similaire) Arles, Musée Réattu, Germaine Richier juillet-septembre 1964, n°42 (un exemplaire similaire) Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier août-septembre 1988, n°26 (un exemplaire similaire) Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier Rétrospective, avril-juin 1996, n°58, reproduit p. 120 (un exemplaire similaire) Bibliographie : Waldemar-George, Germaine Richier in Prisme des Arts,avril 1956, Paris, n°2, reproduit (un exemplaire similaire) A. Chastel, Au Musée d'Art Moderne, Germaine Richier : La puissance et le malaise in Le Monde, 13 octobre 1956 (un exemplaire similaire) S. Tenand, Plaisirs de voir : de Germaine Richier à Leonard de Vinci in Tribune des Nations, 16 octobre 1956, Paris, (un exemplaire similaire) G. Limbour, La vie des arts : Le pouce de Germaine Richier in France Observateur, 1er novembre 1956, Paris (un exemplaire similaire) R. Barotte, Le journal des arts : Germaine Richier ..a mêlé la réalité à l'imaginaire, in Paris-Presse-L'Intransigeant, 4 août 1959, p. 6E (un exemplaire similaire) J. Cassou, Richier, Editions du Temps, Paris, 1961 (un exemplaire similaire) Brassaï, Les Artistes de ma vie, Denoêl, Paris, 1982, p. 194-197 (un exemplaire similaire) Commentaire : Un certificat de Françoise Guiter sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry on the edge of the base