Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Germaine RICHIER 1902- 1959 L'Homme de la nuit, grand - 1954

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 209.973 $ - 314.959 $
Zuschlagspreis:
432.960 €
ca. 454.550 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 209.973 $ - 314.959 $
Zuschlagspreis:
432.960 €
ca. 454.550 $

Germaine RICHIER 1902- 1959 L'Homme de la nuit, grand - 1954 Bronze à patine noire Signé et numéroté sur la terrasse "G Richier HC 2", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "Susse Fondeur Paris." Modèle créé en 1954, cet exemplaire fondu après 1959 Hauteur : 73 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier octobre - décembre 1956, n°61 p.12 (un exemplaire similaire) Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier juillet-septembre 1959, n°54 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Histoires naturelles, 1959, n°139, pl. XVI (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier juin-juillet 1963, n°68, pl. XV (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus, Der Skulpturensaal Werner Bar im Kunsthaus Zurich, 1970, reproduit (un exemplaire similaire) Chicago, Museum of Contemporary Art, In the Mind's Eye : Dada and Surrealisme, 1984-1985, reproduit (un exemplaire similaire) Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier août-septembre 1988, n°27 p. 33, reproduit en couleur p. 27 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier Rétrospective, avril-juin 1996, n°64 p. 125-126, reproduit en couleur p. 125, 127 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, Germaine Richier septembre-novembre 1997, n°68, reproduit en noir et blanc p.118 (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier : retrospektive, novembre 2013 - avril 2014, n°63 p. 179, reproduit en noir et blanc p. 131 (un exemplaire similaire) En prêt longue durée à la Tate Modern de Londres de 1997 à 2022 Bibliographie : Waldemar-George, "Germaine Richier", in Prisme des arts, Paris, avril 1956, n°2 (un exemplaire similaire) D. Chevalier, "Un grand sculpteur : Germaine Richier", in Prestige français et Mondanités, Paris, septembre 1956, n°19, p. 60-65 (un exemplaire similaire) A. Chastel, "Au musée d'Art moderne : "Germaine Richier : la puissance et le malaise"", in Le Monde, Paris, 13 octobre 1956 (un exemplaire similaire) R. Dor de la Souchère, "Créations et récréations de Germaine Richier", in catalogue de l'exposition Germaine Richier musée Grimaldi, château d'Antibes, juillet-septembre 1959, Paris, Edition Galerie Creuzevault (un exemplaire similaire) C. Roger-Marx, "Cette héritière inspirée des grands maîtres : Germaine Richier", in Le Figaro littéraire, Paris, 8 août 1959 (un exemplaire similaire) R. Dor de la Souchère, "Préface", in H. Creuzevault, Germaine Richier (1904-1959), éd. Galerie Creuzevault, Paris, juillet 1966 (un exemplaire similaire) R. Penrose, "Muddles Green", in Scrapbook 1900-1981, Thames and Hudson, Londres, 1981, p. 184-185 (un exemplaire similaire) I. Jianou, G. Xurigura, A. Lardera, "Richier Germaine", in La Sculpture moderne, Arted Editions d'Art, Paris, 1982, p. 178 (un exemplaire similaire) Germaine Richier - La Magicienne, catalogue d'exposition, Antibes, Musée Picasso, Museum Beelden aan Zee, Scheveningen, octobre 2019 - juin 2020, reproduit en noir et blanc p.104 et 119 (plâtre original) Commentaire : Bronze with black patina; signed and numbered on the base; foundry mark on the back edge of the base

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020