Germaine RICHIER 1902- 1959 L'Homme qui marche - 1945 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse « G.Richier/ HC3 », marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse « Susse Fondeur Paris» Modèle créé en 1945, cet exemplaire fondu après 1959 Hauteur : 88 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Londres, Anglo French Art Center, Sculptures of Germaine Richier Engravings Studio of Roger Lacourière, septembre 1947, n°10 (plâtre original) Berne, Kunsthalle, Sculpteurs contemporains de l'Ecole de Paris, février-mars 1948, n°118 (plâtre original) Amsterdam, Stedelijk Museum, 13 sculpteurs de Paris, novembre 1948 - février 1949 (un exemplaire similaire) Bâle, Kunsthalle, Arp, Germaine Richier Laurens, 1948 (plâtre original) Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier octobre-décembre 1956, n°3 (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier juin-juillet 1963, n°22, reproduit pl.IV (un exemplaire similaire) Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier août-septembre 1988, n°3 p. 33 et reproduit en couleur p. 31 (un exemplaire similaire) Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville, Passions privées, décembre 1995 - mars 1996, A27 / n°6 (un exemplaire similaire) Saint Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier Rétrospective, avril-juin 1996, n°16 p.48 reproduit en couleur p.49 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, Germaine Richier septembre-novembre 1997, n°21, reproduit en noir et blanc p.88 (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier : retrospektive, novembre 2013 - avril 2014, n°22 p. 177, reproduit en couleur p.95, reproduit en noir et blanc p. 94 (un exemplaire similaire) Bibliographie : R.Barotte, "Le journal des arts : "Germaine Richier...a mêlé la réalité à l'imaginaire", in Paris-Presse - L'Intransigeant, Paris, 4 août 1959, p.6E (un exemplaire similaire) Brassaï, "Germaine Richier", in Les Artistes de ma vie, Denoël, Paris, 1982, p.194-197 P.Dagen, "Près de cent collectionneurs privés envahissent le musée", in Le Monde, Paris, 22 décembre 1995, reproduit p.24 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base