Germaine RICHIER 1902- 1959 Guerrier n°4 - 1953 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G. Richier / 7/8", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "L.THINOT.fdr.PARIS." Hauteur : 32,50 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Bâle, Kunsthalle, Germaine Richier Bissière, H. R. Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac juin-juillet 1954 (un exemplaire similaire) Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier octobre-décembre 1956, n°33 p.11, reproduit en noir et blanc pl. V (un exemplaire similaire) Boston, University School of Fine and Applied Arts, Sculpture by Germaine Richier janvier-février 1959 (un exemplaire similaire) Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier juillet-septembre 1959, n°50 (un exemplaire similaire) Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier juin-juillet 1963 (un exemplaire similaire) Arles, Musée Réattu, Germaine Richier juillet-septembre 1964 (un exemplaire similaire) Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier août-septembre 1988, n°21 p.33, reproduit en noir et blanc p.16 (un exemplaire similaire) Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier Rétrospective, avril-juin 1996, n°55 p.118, reproduit en couleur p.117 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Jacques de la Béraudière, Germaine Richier Rétrospective, novembre 2014-février 2015, reproduit en couleur p. 7 (un exemplaire similaire) Bruxelles, Galerie Jacques de La Béraudière, Germaine Richier & la couleur, janvier-avril 2022, reproduit en couleur p.82 (un exemplaire similaire) Bibliographie : A. Chastel, Au musée d'Art moderne :"Germaine Richier : la puissance et le malaise", in Le Monde, Paris, 13 octobre 1956 (un exemplaire similaire) S. Tenand, "Plaisirs de voir : « De Germaine Richier à Léonard de Vinci »", in Tribune des nations, Paris, 16 octobre 1956 (un exemplaire similaire) G. Limbour, "La vie des arts : « Le pouce de Germaine Richier »", in France Observateur, Paris, 1er novembre 1956 A. Pieyre de Mandiargues, « Art et humour au XXe siècle : l'humour cruel de Germaine Richier », in XXe siècle, Paris, janvier 1957, n°8 (un exemplaire similaire) M. Conil-Lacoste, "Chroniques : "Germaine Richier ou la confusion des règnes"", in Cahiers du sud, Marseille, février 1957, p. 307-311 (un exemplaire similaire) P. Descargues, "Germaine Richier, qui donnait vie aux monstres noirs de nos guerres et de nos crimes… : "Une force en marche"", in Les Lettres françaises, Paris, 6-12 août 1959 (un exemplaire similaire) M. Conil-Lacoste, "Richier", in Nouveau dictionnaire de la sculpture moderne, éd. Fernand Hazan, Paris, 1970, p. 262-264 (un exemplaire similaire) Brassaï, « Germaine Richier », in Les Artistes de ma vie, éd. Denoël, Paris, 1982, p.194-197 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base