Georges SERRE (1889 - 1956) Georges SERRE (1889 - 1956) Coupe en céramique à décor externe d'une frise géométrisante en léger relief émaillé blanc sur un fond brun nuancé, et riche couverte interne d'épais émail blanc-vert et rose. Signée du monogramme de l'artiste à l'émail, sous la base. H : 9 cm, D : 22 cm A ceramic cup by Georges Serre, with a geometrical external decor under a white and brown enamelled cover and a înk and green-white enamelled internal cover. Signed with the artist's monogram, under the base. H : 3,54 inch, D : 8,66 inch