Georges Mathieu (1921-2012) Hugues de Payens fonde l’ordre du Temple signé et daté 'Mathieu 58' (en bas à droite) huile sur toile 200 x 400 cm. Peint en 1958. signed and dated 'Mathieu 58' (lower right) oil on canvas 78 ¾ x 157 ½ in. Painted in 1958. Provenance Galerie internationale d’art contemporain, Paris Marlborough New London Gallery, Londres Collection Giovanni Agnelli, Turin (acquis auprès de celle-ci en 1961); en dépôt dans la Tour Fiat, Paris Collection privée (acquis auprès de celle-ci en 2006)