Post-War and Contemporary Art vente du soir

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) La Brouette I signé et daté 'J. Dubuffet 64' (en bas à droite); signe, titré et daté ‘"La brouette I" J. Dubuffet juillet 64’ (au dos) huile sur toile 89 x 116 cm. Peint 1964. signed and dated ‘J. Dubuffet 64’ (lower right); signed, titled and dated ‘"La brouette I" J

Los #: 2

Schätzpreis: 350.000 € - 550.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T52-5 signé et daté 'Hartung 52' (en bas à droite) huile sur toile 116 x 89 cm. Peint en 1952. signed and dated 'Hartung 52' (lower right) oil on canvas 45 5/8 x 35 in. Painted in 1952. Provenance Galerie Louis Carré, Paris Galerie Beyeler, Bâle Vente anonyme, Sotheby's

Los #: 5

Schätzpreis: 450.000 € - 650.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) Bâteau Phénicien (Phoenician ship) signé et daté deux fois et situé 'HUNDERTWASSER 1962 Wien Februar' (en bas à droite); signé, daté, situé, numéroté et inscrit '515 HUNDERTWASSER II. 1962 WIEN PHÖNIKISCHES SCHIFF- STARHEMBERG' (au dos) aquarelle, tempera à

Los #: 6

Schätzpreis: 180.000 € - 250.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale, Attese signé, titré et inscrit ‘Fontana “Concetto Spaziale” ATTESE Andrò a Torino a vedere Michel Tapié’ peinture à l'eau sur toile 73 x 60 cm. Peint en 1965. signed, titled and inscribed ‘Fontana “Concetto Spaziale” ATTESE Andrò a Torino a vedere Michel

Los #: 8

Schätzpreis: 2.400.000 € - 2.800.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Keith Haring (1958-1990)

Keith Haring (1958-1990) Untitled signé, daté, situé et inscrit 'NOV. 8 1988 (ELECTION DAY) BUSH WON. OH SHIT. NOW WHAT? © K. Haring 1988 NOV.8 NYC(+)' (sur le revers) acrylique sur toile 305 x 305 cm. Peint en 1988. signed, dated, located and inscribed 'NOV. 8 1988 (ELECTION DAY) BUSH WON. OH SHIT

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000.000 € - 3.000.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges Mathieu (1921-2012)

Georges Mathieu (1921-2012) Hugues de Payens fonde l’ordre du Temple signé et daté 'Mathieu 58' (en bas à droite) huile sur toile 200 x 400 cm. Peint en 1958. signed and dated 'Mathieu 58' (lower right) oil on canvas 78 ¾ x 157 ½ in. Painted in 1958. Provenance Galerie internationale d’art

Los #: 13

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Serge Poliakoff (1900-1969)

Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signé 'Serge POLIAKOFF' (en bas à droite) huile sur toile 162 x 130 cm. Peint en 1967. signed 'Serge POLIAKOFF' (lower right) oil on canvas 63 ¾ x 51 1/8 in. Painted in 1967. Provenance Galerie Cavalero, Cannes Lefebre Gallery, New York Vente

Los #: 15

Schätzpreis: 450.000 € - 600.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Victor Vasarely (1906-1996)

Victor Vasarely (1906-1996) Novae Kat signé deux fois, titré et daté 'VASARELY "NOVAE-KAT" 1959 (HK) vasarely-' (au dos) acrylique sur toile 253.5 x 128 cm. Conçu en 1959 et peint vers 1973. signed twice, titled and dated 'VASARELY "NOVAE-KAT" 1959 (HK) vasarely-' (on the reverse) acrylic on canvas

Los #: 22

Schätzpreis: 140.000 € - 200.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) Chaise bleue signé des initiales et daté 'JD 67' (sur le bord inférieur) transfert sur polyester 100 x 48.3 x 50.8 cm. Réalisé le 18 juin 1967. signed with the initials and dated ‘J.D. 67’ (lower side edge) transfer on polyester 39 ¼ x 19 x 20 in. Executed on 18th June

Los #: 1

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) Voyage du Grand Nuage signé et daté 'Jean Dubuffet 55' (en bas à droite); signé, titré et daté ‘"Voyage du grand nuage" J. Dubuffet juillet/août 1955’ (au dos) assemblages d'empreintes 68.6 x 66.7 cm. Réalisé en juillet-septembre 1955. signed and dated ‘J. Dubuffet 55

Los #: 3

Schätzpreis: 60.000 € - 90.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Nicolas de Staël (1914-1955)

Nicolas de Staël (1914-1955) Lieux fuyants (Peinture) signé 'Staël' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Nicolas de Staël 1949 "LIEUX FUYANTS"' (au dos) huile sur toile 38 x 55.5 cm. Peint en 1949. signed 'Staël' (lower left); signed, titled and dated 'Nicolas de Staël 1949 "LIEUX FUYANTS"' (on

Los #: 4

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Kazuo Shiraga (1924-2008)

Kazuo Shiraga (1924-2008) Yu-Gyo signé en japonais (en bas à droite); signé, titré et daté en japonais (au dos) huile sur toile 134 x 165 cm. Peint en 1989. signed in Japanese (lower right); signed, titled and dated in Japanese (on the reverse) oil on canvas 52 ¾ x 65 in. Painted in 1989. Provenance

Los #: 7

Schätzpreis: 350.000 € - 450.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Christo (né en 1935)

Christo (né en 1935) Wrapped chair signé et daté 'Christo 1963' (au-dessous) chaise en bois, plastique et cordes 99.5 x 45 x 45 cm. Réalisé en 1963. signed and dated 'Christo 1963' (underneath) wooden chair, plastic and ropes 39 1/8 x 17 ¾ x 17 ¾ in. Executed in 1963. Provenance Wide White Space

Los #: 10

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Arman (1928-2005)

Arman (1928-2005) Sans titre signé et daté 'Arman 62' (en bas à droite) violoncelle découpé et monté sur panneau peint 140 x 126 x 25 cm. Réalisé en 1962. signed and dated 'Arman 62' (lower right) cut cello mounted on pained board 55 1/8 x 49 5/8 x 9 7/8 in. Executed in 1962. Provenance Galerie

Los #: 11

Datum: 03.12.2019

Bild
Pierre Soulages (Né en 1919)

Pierre Soulages (Né en 1919) Peinture 81 x 100 cm, 12 avril 1969 signé 'Soulages' (en bas à droite); signé et daté 'SOULAGES 12 Avril 69' (sur le châssis); daté '12.4.69' (au dos) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint le 12 avril 1969. signed ‘Soulages’ (lower right); signed and dated ‘SOULAGES 12

Los #: 12

Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Maurice Estève (1904-2001)

Maurice Estève (1904-2001) Blois signé et daté 'Estève 53' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Estève 53 "BLOIS"' (au dos) huile sur toile 91.5 x 73 cm. Peint en 1953. signed and dated 'Estève 53' (lower right); signed, titled and dated 'Estève 53 "BLOIS"' (on the reverse) oil on canvas 36 x 28

Los #: 14

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Gunther Forg (1952-2013)

Gunther Forg (1952-2013) Untitled WVF07.B.0121 signé et daté 'Förg 2007' (en haut à droite) acrylique sur toile 195 x 300 cm. Peint en 2007. signed and dated 'Förg 2007' (upper right) acrylic on canvas 76 ¾ x 118 1/8 in. Painted in 2007. Provenance Galerie Lelong, Paris Acquis auprès de celle-ci par

Los #: 16

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) Paysage au chien bleu signé et daté 'J. Dubuffet 52' (en haut à droite); signé, titré et daté '"Paysage au chien bleu" J. Dubuffet Novembre 52' (au dos) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint en novembre 1952. signed and dated 'Dubuffet 52' (upper right); signed, titled and

Los #: 17

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) Sans titre signé et daté 'Hartung 52' (en bas à droite) huile sur toile 50 x 81 cm. Peint en 1952. signed and dated 'Hartung 52' (lower right) oil on canvas 19 5/8 x 31 7/8 in. Painted in 1952. Provenance Collection privée, France (acquis directement auprès de l'artiste en

Los #: 18

Datum: 03.12.2019

Bild
Bernar Venet (né en 1941)

Bernar Venet (né en 1941) 223.5° Arc x 15 titré '"223.5° Arc x 15"' (sur un côté) acier roulé; en deux parties dimensions variables chaque: 129 x 149 x 56 cm. Réalisé en 2011. titled '"223.5° Arc x 15"' (on one side) rolled steel; in two parts variable dimensions each: 50 ¾ x 58 5/8 x 22 in

Los #: 19

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Cy Twombly (1928-2011)

Cy Twombly (1928-2011) Untitled signé et daté 'Cy Twombly April 1961' (en bas à gauche) mine de plomb et pastel sur papier 22.2 x 29.8 cm. Réalisé en 1961. signed and dated 'Cy Twombly April 1961' (lower left) pencil and pastel on paper 8 ¾ x 11 ¾ in. Executed in 1961. Provenance Collection privée

Los #: 20

Schätzpreis: 130.000 € - 180.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Serge Poliakoff (1900-1969)

Serge Poliakoff (1900-1969) Composition en rouge signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite) huile sur toile 89 x 116 cm. Peint en 1959. signed 'SERGE POLIAKOFF' (lower right) oil on canvas 35 x 45 5/8 in. Painted in 1959. Provenance Collection Dr. M. Meyer-Mahler, Zürich Collection Dr. Franz Meyer

Los #: 21

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Albers (1888-1976)

Josef Albers (1888-1976) Study to Homage to the Square: At Night signé du monogramme de l'artiste et daté 'A. 58' (en bas à droite); signé, titré et daté '"Study to Hommage to the square: "AT NIGHT"" Albers 1958' (au dos) huile sur isorel 61 x 61 cm. Peint en 1958. signed with the artist's monogram

Los #: 23

Datum: 03.12.2019

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T1948-22 signé et daté 'Hartung 48' (en bas à gauche); signé et daté 'HARTUNG 948' (au dos) huile sur toile 50.5 x 65 cm. Peint en 1948. signed and dated 'Hartung 48' (lower left); signed and dated 'HARTUNG 948' (on the reverse) oil on canvas 19 7/8 x 25 5/8 in. Painted in

Los #: 24

Datum: 03.12.2019

Bild
Joseph Sima (1891-1971)

Joseph Sima (1891-1971) Gouttes de lumière (Paysage) signé et daté 'J. SIMA 58' (en bas à droite); titré et daté '"PAYSAGE" 1958' (au dos) huile sur toile 100 x 73 cm. Peint en 1958. signed and dated 'J. SIMA 58' (lower right); titled and dated '"PAYSAGE" 1958' (on the reverse) oil on canvas 39 3/8

Los #: 25

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Wifredo Lam (1902-1982)

Wifredo Lam (1902-1982) Enfant blanc gouache sur papier marouflé sur toile 98.5 x 70.5 cm. Peint en 1940. gouache on paper laid down on canvas 38 ¾ x 27 ¾ in. Painted in 1940. Provenance Galerie Inna Salomon, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Los #: 26

Datum: 03.12.2019

Bild
César (1921-1998)

César (1921-1998) Ingrid signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'César bocquel Fd 2/8' (sur la terrasse) bronze à patine brune 137.5 x 130.5 x 75 cm. Réalisée en 1996, cette œuvre porte le numéro deux d'une édition de huit exemplaires, deux épreuves d'artiste et deux Hors Commerce. signed

Los #: 27

Datum: 03.12.2019

Bild
Manolo Valdés (né en 1942)

Manolo Valdés (né en 1942) Claudette sobre fondo verde signé 'M. VALDES' (au dos) huile et collage de toile sur toile de jute 186 x 190 cm. Réalisé en 2009. signed 'M. VALDES' (on the reverse) oil and collage of canvas on burlap 73 ¼ x 74 ¾ in. Executed in 2009. Provenance Marlborough Gallery Acquis

Los #: 28

Datum: 03.12.2019