Farblithographie/Arches, 41 x 69 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 26/75, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Vallier 110. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.