Auktionspreisarchiv

Auktion: September Kunst und Antiquitäten
wurde versteigert am: 25. September 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963). Oiseau traversant un nuage.

Archiv
Aufrufpreis: 5.000 €
ca. 5.911 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 195, Aufrufe: 67

Farblithographie/Arches, 41 x 69 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 26/75, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Vallier 110. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: September Kunst und Antiquitäten
Auktionsdatum: 25.09.2021, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432