Geoffroy LINOCIER ?-1584 L'Histoire des plantes, traduicte du latin en françois Paris, Guillaume Macé, 1619-1620 Petit in-8 (12 x 7,5 cm), 704 p. 239 p. et [28] f. (ᾰ8, B-Z8, Aa-Xx8, α8, Zz8, Aaa-Qqq8, Rrr4), veau velours vert amande, dos à nerfs, tranches ocres (reliure moderne) Seconde édition de ce traité sur les plantes mais aussi les animaux et la distillation de Linocier, semblant comporter des feuillets provenant de l'édition originale de 1584, comme la page de titre de la partie intitulée « Histoire des oyseaux » (Charles Macé 1584), ce qui explique la pagination qui peut sembler parfois fantaisiste. Elle est abondamment et joliment illustrée par de nombreuses gravures sur bois. Bibliographie : USTC 6014120 Manque le cahier Yy, des feuillets réemmargés, quelques petites taches, reliure frottée, gardes refaites