GENEVE Rare PLAT COMMEMORATIF en étain à bord rond mouluré, gravé au centre d’un soldat dans un paysage architecturé et arboré, et des armes de la ville. Daté 1815. Diamètre : 31,6 cm. Début du XIX ème s. La date de 1815 et les armes de Genève font allusion à l’intégration du canton de cette ville à la Confédération suisse crée cette même année par le Pacte Fédéral - Parfait état