WESTERWALD Pichet en grès émaillé en brun et bleu à décor en relief d’un portrait du Roi Louis XIV en buste dans un médaillon cerné de l’inscription Ludovicus XIIII Francia et N. REX CHR. 1679. Dans un entourage de cœurs, les côtés décorés de tulipes et fleurs en relief rehaussées en bleu sur fond manganèse. Fin du XVIIe siècle. H. 23 cm. L’anse recollée et fêlures au col.