Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

GENERALITE]. Ensemble de trente

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 356 $ - 475 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 332 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 356 $ - 475 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 332 $

GENERALITE]. Ensemble de trente ouvrages. LE ROY (Fléorian). En passant par la Bretagne. S. l. [Plerguer], Éditions des Provinces françaises, n. d. [1947]. In-4° broché, couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. 28 planches par P. PÉRON et X. de LANGLAIS, rehaussées de gouache par BELFER. Tiré à 595 exemplaires, celui-ci (n° 149), un des 250 sur vélin. LE JEAN (Guillaume). La Bretagne, son histoire et ses historiens. Nantes, L. et A. Guéraud, et Paris, L. Hachette et Cie, 1850. In-8°, demi-basane verte, dos à nerfs orné, monogramme « L. F. » en pied (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Dos légèrement passé ; rousseurs. KERARDVEN (L.) Guionvac'h. Chroniques bretonnes. Nantes, 1890 ; In-4° br., 206 pp., rousseurs. POMPERY (E. de). Un coin de la Bretagne pendant la Révolution, correspondance de Madame Audouyn de Pompery avec son cousin et Bernardin de Saint-Pierre, 2 tomes. Envoi de l'auteur. Paris, Lemerre, 1884. BELLAMY (P.). La Vache bretonne, utile aux riches, providence du pauvre. Rennes, Verdier et Deniel, 1857. LE BRAZ (Anatole).Les Provinces Françaises - LA BRETAGNE - Paris, Librairie Renouard, 1925.On joint l'édition de 1928. BARTHELEMY. Histoire de la Bretagne, nouvelle édition, Tours, Alfred Mame, 1868. GOURVIL (Francis). En Bretagne. De Saint-Brieux à Brest et de Quimper à Vannes, couverture de Mathurin Méheut troisième édition, Grenoble, Arthaud, 1932. KERARDVEN. Guionvac'h. Etude sur la Bretagne. Paris, Ebrard, Libraire-Editeur, 1835. DEUXIEME EDITION. LE GUENNEC (Louis). En Breiz-Izel-Autrefois. Quimper, Edition e la Société "Les Amis de Louis Le Guennec", 1940. JOINT : Vieux Souvenirs Bas-Bretons, Quimper, 1938. BUFFET (Henri-François). En Haute-Bretagne, Coutumes et Traditions. Paris, Librairie Celtique, 1954. LE ROY (Florian). Un tro-breiz en 1928. En suivant, autour de la Bretagne, la caravane de l'U.F.S.I du 21 mai au 31 mai 1928. Impressions de route de l'envoyé spécial du grand quotidien régional l'Ouest-Eclair. Rennes, Imp. de l'Ouest-Eclair, 1928. LE GOFFIC (Ch). Gens de Bretagne. et LELIEVRE (Pierre). La Bretagne. CLEUZIOU (Henri du). La France artistique et pittoresque. Bretagne, tome 1, Le Pays de Léon, Paris, Ed. Monnier, 1886. DESPORTES (Abbé P.). Ma Bretagne, de la Rance au Douron. Saint-Brieuc, 1914. VALLAUX-WAQUET-DUPOUY-CHASSE. Collection "Provinciales" Visages de la Bretagne. Paris, Editions des Horizons de France, 1941. CAERLEON (R.). La révolution bretonne permanente... Paris, La Table Ronde, 1969, in-8, 343, (9) pp., 16 pl., demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, tr. sup. dorée. (Rel. mod) et Complots pour une République Bretonne, Paris, La Table Ronde, 1967, in-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs (Rel. mod). MILLON (Abbé A.). Les grandes Madones Bretonnes, Rennes, Imprimerie du Nouvelliste de Bretagne, 1992 (broché). SAINTS BRETONS : LOTH (J.). Les noms des Saints Bretons, Paris, Librairie Honoré Champion, 1910 ; BORDERIE (Arthue de la). Saint Hervé, Rennes, J Plihon, 1842 ; LE GRAND (R.P Albert). Les Saintes de la Bretagne, Paris, Henri Gautier ; LARGILLIERE (René). Les Saints et l'organisation Chrétienne Primitive dans l'Armorique Bretonne, Thèse de Doctorat présentée devant la Faculté des Lettres de Rennes, Rennes, Librairie Générale Plihon, 1925.On joint deux autres fascicules sur Saint Ronan et la Troménie et l'Ancien Mystère de Saint-Gwénolé. DARJOU (A.) Voyage comique et pittoresque en Bretagne, Paris, Au Bureau du Journal Amusant, 1859. LE TOUR de France, revue illustrée, Tome III, 1907. DORANGE (J.). La France Inconnue, Tome IV, Au Pays des Druides, Paris, 1912 (deux ouvrages). GEFFROY (Gustave). La Bretagne, Hachette, 1905. LEVRON (Jacques). La Haute Bretage, Arthaud, 1938 (couv. defr.). VERCEL (Roger). Boulogne, grand port de pêche (Illustrations de Mathurin Méheut , Nantes, 1956, un des 3 500 ex. VAYSSE de VILLIERS. Itinéraire descriptif ou description routière, région de l'Ouest, Route de Paris à Rennes, avec carte routière et plan de V

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
20.12.2017
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
20.12.2017
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106