BOTREL (Théodore). Chansons de « la fleur-de-lys » (1793). Préface par Georges d’ESPARBES. Paris, Georges Ondet, Éditeur, 1899. In-4°, bradel, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture en couleurs conservée (Ch. Meunier). Un portrait en frontispice et quinze couvertures intermédiaires lithographiées en couleurs par Hervé VINCENT Quinze chansons avec leur musique : « À la santé du roi », « Berceuse blanche », « La Chasse au loup », « Debout les gâs ! », « Jean Cottereau », « Les Mouchoirs rouges de Cholet », etc. UN DES VINGT EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 4. LONG ENVOI DE TH. BOTREL à M. Hector de VILLAINE en page de garde.