COURSON (Aurélien de). Histoire des peuples bretons dans la Gaule et dans les îles britanniques. Langue, coutumes, mœurs et institutions. Paris, Furne et Cie, Éditeurs, et Ernest Bourdin, Éditeur, 1846. 2 volumes in-4°, demi-chagrin brique, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Dos passés ; quelques rousseurs.