CAMBRY (M.). Voyage dans le Finistère. Brest, Come, Fils Aîné, et Bonetbeau, Fils, 1835. In-4°, demi-chagrin brun à coins, plats en imitation de peau de serpent, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). « Revu et augmenté par Émile SOUVESTRE. » 54 planches lithographiées et une carte aquarellée repliée in fine. Rousseurs et mouillure ; petites déchirures restaurées sur la carte.