Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

GAUGER (Nicolas)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 204 $ - 272 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

GAUGER (Nicolas)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 204 $ - 272 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 245 $

La Mecanique du feu, ou l'art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense. Contenant le traité des nouvelles cheminées qui échauffent plus que les cheminées ordinaires & qui ne sont point sujettes à fumer, &c. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1749. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Greta Kaucher, n°381. Un des premiers ouvrages consacrés aux cheminées, paru en 1713. Seconde édition illustrée de 12 planches gravées en taille-douce, dépliantes. Exemplaire en très bonne condition, malgré une petite épidermure sur le second plat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755