[GASTRONOMIE]. LA VARENNE (François-Pierre de). Le Cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprester & assaisonner toutes sortes de viandes, grasses & maigres, légumes & pastisseries en perfection. Paris, David, 1658. In-8, maroquin vert orné de deux triples filets, fleurons aux angles, dos orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Mon Niédrée). Huitième édition de cet ouvrage qui inaugure la formule éditoriale moderne du livre du cuisine. Il se dinstingua par la clarté de sa disposition qui suit l'ordre des services du repas ou encore du fait de la numérotation des recettes. Son succès fut tel qu'il fut maintes fois réimprimé. La collation de cet exemplaire est semblable à celle de la cinquième édition décrite par Vicaire, à savoir 8 ff. contenant une table, 354 pp. paginées et 15 ff. de tables dont celle du traité des confitures sèches et liquides. Superbe reliure à l'imitation réalisée par l'atelier de Niédrée, dont le fondateur Jean-Édouard Niédrée, successeur de Muller en 1836, fut réputé pour ses reliures de style Louis XIV. Courte fente à un mors. Vicaire : Gastronomie, 495.