[GASTRONOMIE] - LA VARENNE (Pierre François, dit) - Le vray cuisinier françois, enseignant la maniere de bien apprester & assaisonner toutes sortes de viandes, grasses & maigres, légumes & pastisseries en perfection, &c . Augmenté d'un Nouveau confiturier, qui apprend à bien faire toutes sortes de confitures, tant seches que liquides, de compostes, de fruits, de salades, de dragées, breuvages délicieux, & autres délicatesses de bouche. Du Maistre d'hostel et du grand ecuyer-tranchant, ensemble d'une table alphabétique des matieres qui sont traitées dans tout le livre - Amsterdam ; Pierre Mortier, sans date [entre 1685 et 1711] - 1 volume In-12° - Pâles auréoles éparses - Titre frontispice gravé, [20], 380, [3] pages - Page de titre manquante, après le titre frontispice gravé, l'ouvrage commence avec l'avis au lecteur - 12 vignettes in et hors texte sur bois, sans les 7 planches dépliantes - Reliure de l'époque veau brun moucheté (3 coins et petites parties de coupes usés, mors frottés) - Dos à nerfs orné (coiffes arasées avec petites atteintes aux caissons, nerfs frottés) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches rouges - Vendu en l'état. Référence : http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb393132447