Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

GARNITURE DE CHEMINÉ...

ARTS CLASSIQUES
06.12.2023
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.079 $ - 1.618 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

GARNITURE DE CHEMINÉ...

ARTS CLASSIQUES
06.12.2023
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.079 $ - 1.618 $
Zuschlagspreis:

GARNITURE DE CHEMINÉE composée d'une pendule et de deux candélabres en marbre bleu turquin et bronze doré. La pendule de forme borne, aux carquois, cadran signé de Raingo Frères à Paris. Candélabres à deux bras de lumière pouvant former flambeaux. Style Louis XVI. Pendule : Hauteur : 46 cm - Largeur : 24,5 cm Profondeur : 14 cm (Oxydations, infimes accidents) À partir de 1860, la Maison Raingo crée de remarquables pièces pour l'Empereur et l'Impératrice Eugénie, une collection qui peut être admirée aujourd'hui au Louvre. Les frères Raingo effectuent des productions d'après l'Antique puis, plus tard, produisent de petits modèles des oeuvres d'artistes contemporains tels que Pradier, Carrier-Belleuse ou Auguste Moreau. Ils travaillent aussi en collaboration avec le célèbre ébéniste François Linke.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
06.12.2023
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
06.12.2023
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431