Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

GALIPAUX Félix. CORRESPONDANCES À LUI

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 631 $ - 842 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 631 $ - 842 $
Zuschlagspreis:

GALIPAUX Félix. CORRESPONDANCES À LUI ADRESSÉES À CE COMÉDIEN ET ÉCRIVANT. Environ 75 lettres et cartes de visite fin du XIXe - début du XXe siècle. Félix Galipaux (Bordeaux 1861-Paris, 1931) acteur plein de verve et auteur de nombreux monologues à succès, dont les Galipettes, était très apprécié du public. Il comptait de nombreux amis dont témoignent les lettres à lui adressées. André ANTOINE (7).¬ Ferdinand BAC (2).¬ Henri de BORNIER.¬ Alfred CAPUS (2).¬ Étienne CARJAT.¬ Félicien CHAMPSAUR (sonnet). Jules CLARETIE (3).¬ Léo CLARETIE.¬ Jean COQUELIN.¬ Georges COURTELINE.¬ Alphonse DAUDET.¬ Léo DELIBES.¬ Marguerite DEVAL.¬ Maurice DONNAY (5) .¬ Alexandre DUMAS fils. Béatrix DUSSANE.¬ Georges FEYDEAU (2).¬ José FRAPPA (3) .- Fr. FUNCK-BRENTANO.¬ GALOPEAU. Émile GOUDEAU. Yvette GUILBERT (5). Lucien GUITRY (3). Sacha GUITRY HENRIOT (dessin érotique). Henri LAVEDAN (3). Maurice MAC-NAB. (Les Foetus, poème, 4 pages). Jules MASSENET (télégramme). Lucien MÉTIVET (2). Jules MOINEAUX (1+7 pages sur Galipaux). Gaby MORLAIX. Caroline OTERO. POLAIRE. RIP (4). Edmond ROSTAND. Aurélien SCHOLL. Laurent TAILHADE. Adolphe Willette (3). Il est joint un lot de plus de 500 lettres adressées au même par des comédiens, des chroniqueurs et des admirateurs appartenant pour la plupart à la société parisienne. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501