BETTENCOURT Pierre Réunion de trois ouvrages in-8 et in-4 brochés. HISTOIRES À PRENDRE OU À LAISSER Saint-Maurice d'Etelan, 1942. Édition originale ornée de linogravures de Jacques Chegaray. Tirage à 100 exemplaires sur papier vélin d'Arches. TREIZE TÊTES DE FRANÇAIS précédées de 3 notes sur le bonheur. Ibid., id., 1942 ; in-4 en feuilles. Portraits gravés sur linoléum (?) dont trois en couleurs. Un des 100 exemplaires sur papier d'Arches. MIDI À 14 H[EURES]. Liliane White [Pierre BETTENCOURT]. Ibid., id., 1945. Édition originale de cette supercherie générale ou toutes les indications sont fausses : auteur, éditeur, imprimeur, préfacier, citations Quatre dessins de Savignac gravés dont un prétendument de Jean Hugo Cf le catalogue Pierre Bettencourt Les désordres de la mémoire, page 67-69. Papier vélin. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière