Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

GABRIEL DE SAINT AUBIN (PARIS 1724 - 1780)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.910 $ - 23.880 $
Zuschlagspreis:
17.850 €
ca. 21.313 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.910 $ - 23.880 $
Zuschlagspreis:
17.850 €
ca. 21.313 $

Le défi et La mort de Tancrède Deux illustrations pour Tancrède de Voltaire Plume et encre noire et grise, aquarelle et gouache, deux dessins sur le même montage 15 x 9,2 cm chaque Portent en bas à droite et en bas à gauche le cachet de la collection Georges Dormeuil (Lugt n° 1146a). PROVENANCE: Vente anonyme, Paris, 17 avril 1899, n° 99, un reproduit (1950 frs) Vente Léon Coblenz, Paris, 12 décembre 1901, n° 174, reproduit (1 700 frs) Collection Georges Dormeuil. EXPOSITION: Exposition des Saint Aubin, Paris, Galerie Charpentier, 1925, n° 31 - 32. BIBLIOGRAPHIE: E. Dacier, Gabriel de Saint Aubin, Paris - Bruxelles, 1929, n° 766 et 767. Nos deux dessins ont été gravés côte à côte sur la même planche en 1760 (voir E. Dacier, L'oeuvre gravée de Gabriel de Saint Aubin, Paris, 1914, n° 20 et 21, reproduits). Gabriel de Saint Aubin s'est inspiré de Tancrède, une pièce en vers de Voltaire, représentée pour la première fois le 3 septembre 1760 par la Comédie française. Dernier succès théâtral de l'écrivain, l'écriture en est généralement jugée un peu faible, Tancrède raconte l'histoire d'un chevalier du Moyen - Age qui se croit trahi par la femme qu'il aime. La Clairon y tint un des rôles principaux. Cette tragédie en cinq actes, a été dédiée à la marquise de Pompadour. Une anecdote amusante s'y rattache. Voltaire était depuis peu le propriétaire de Ferney. En vertu d'un ancien privilège rattaché à cette terre, il demanda à Madame de Pompadour et au duc de Choiseul, de l'aider à être exempté d'impôts. Tancrède, rédigé en trois semaines, est le pot de vin donné en échange du brevet de franchise.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.09.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.09.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431