Auktionsarchiv: Los-Nr. 699

Gabriel DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.185 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 699

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.185 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:

Gabriel DE SAINT-AUBIN Gesù predica attorniato dagli apostoli. Gabriel DE SAINT-AUBIN attribuito a: 1724-1780 Gesù predica attorniato dagli apostoli. XVIII secolo Acquaforte; Misure dai margini dell’inciso: mm. 262x205. Ampi margini. Strappo al margine sinistro senza coinvolgere il disegno. Bellissimo esemplare in prova di stampa. Incisione dal risvolto religioso realizzato su un modello iconografico dell’incisore Gabriel de Saint-Aubin Gesù viene rappresentato mentre, in un paesaggio dai contrafforti rocciosi e col dito indice alzato, parla verso i suoi apostoli e verso la folla che sono rapiti e concentrati dalle parole e dagli insegnamenti del Maestro. L’inchiostratura è in alcuni punti a tratti scuri e tenebrosi, tanto che ad alcuni personaggi della scena non si intravede il volto o alcuni particolari anatomici.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 699
19.05.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 699
19.05.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317