fünfteiliges Kaffee- und Teeservice aus Silber, Werksentwurf von der Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1910 bestehend aus: Teekanne mit Scharnierdeckel, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel und Tablett; Silber; geschnitztes Elfenbein; Gefäßkörper mit ovalem vierpassigen Umriß, akzentuiert mit einem umlaufenden senkrechten Perlrand; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt 800, Halbmond und Krone; Größen: Höhe Kaffeekanne: 22,8 cm, Höhe Teekanne: 17,4 cm, Höhe Milchkännchen: 9,7 cm, Höhe Zuckerdose: 12,2 cm; Tablett: L. 50,8 cm, B. 29,7 cm; Gewicht: 2.788,8 g. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Literatur: Bröhan-Museum, Metallkunst der Moderne, S. 47, Nr. 47. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.