„Frühlingsmorgen am Gailenberg (Hindelang)“. 1933 Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. 56 × 73,3 cm. (22 × 28 ⅞ in.) Unten links signiert und datiert: O Modersohn 33. Mit einer Bestätigung (in Kopie) des Sohnes Christian Modersohn, Fischerhude, vom 9. Januar 1999. [3162] Gerahmt