Germinal (In der Waschbütt), um 1923, schwarze Kreide auf grau-olivem Zeichenpapier, rechts unten monogrammiert, zusätzlich links unten mit Bleistift betitelt sowie rechts unten signiert, 50 x 40 cm, bedeutende, nach Emile Zolas gleichlautendem Roman benannte Zeichnung aus dem Frühwerk des Künstlers, ganzseitig abgebildet in: Walther Schmeer, Fritz Zolnhofer, Saarbrücken 1978, S. 20, unter Glas und Passepartout in schwarzer Holzleiste, Gesamtgröße: 84 x 64 cm. Limit 900,- Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.