Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)

248. Dawo Auktion
25.06.2022
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

248. Dawo Auktion
25.06.2022
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.105 $
Zuschlagspreis:

"Der blinde Prediger", 1946, Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert, rückseitig signiert und ortsbezeichnet "Saarbrücken", 74,5 x 84,5 cm, bedeutendes Werk aus der unmittelbaren Nachkriegszeit, das Bezug nimmt auf das aus dem Staatl. Museum, Saarbrücken, als "Entartete Kunst" entfernte und verschollene Gemälde "Blinder Mann", schwarzer Holzrahmen mit blattversilberter Innenleiste, Gesamtmaße: 83 x 93 cm, Ausgestellt: - 1961: Saarlandmuseum, Saarbrücken; Kulturhaus St. Ingbert, Kat.-Nr. 55. - 1970: Saarlandmuseum, Saarbrücken, Kat.-Nr. 115. Literatur: Walter Schmeer, Saarländische Künstler, Band 1: Fritz Zolnhofer, Saarbrücken 1978, ganzseitige Abb. auf S. 31. Limit 1800,-, Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
25.06.2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
25.06.2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Kürzlich angeschaute Lose