"Der blinde Prediger", 1946, Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert, rückseitig signiert und ortsbezeichnet "Saarbrücken", 74,5 x 84,5 cm, bedeutendes Werk aus der unmittelbaren Nachkriegszeit, das Bezug nimmt auf das aus dem Staatl. Museum, Saarbrücken, als "Entartete Kunst" entfernte und verschollene Gemälde "Blinder Mann", schwarzer Holzrahmen mit blattversilberter Innenleiste, Gesamtmaße: 83 x 93 cm, Ausgestellt: - 1961: Saarlandmuseum, Saarbrücken; Kulturhaus St. Ingbert, Kat.-Nr. 55. - 1970: Saarlandmuseum, Saarbrücken, Kat.-Nr. 115. Literatur: Walter Schmeer, Saarländische Künstler, Band 1: Fritz Zolnhofer, Saarbrücken 1978, ganzseitige Abb. auf S. 31. Limit 1800,-, Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.