FRIEDRICH KALLMORGEN Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe Gänseliesel. Mädchen unter Weiden mit vier Gänsen. Oel auf Leinwand um 1923. Vgl. Eder G 994 (dort 'Unter den Weiden', Mütterchen mit vier Gänsen als Staffage; Oelgemälde 1923) und G 995 (dort 'Gänseliesel', Volendamer Kind mit fünf Gänsen als Staffage; Oelgemälde 1923). - Signiert. 48,5 x 69,5 cm. Mit Retuschen. Bilder mit Kindermotiven nehmen im Oeuvre Kallmorgens einen hohen Stellenwert ein. Während seiner Studienaufenthalte am Bodensee und in den Niederlanden Ende der 80er Jahre des 19. Jahrhunderts entstanden zahlreiche Studien nach der Natur. Das vorliegende Gemälde vereint in naturalistischer Auffassung die Darstellung des in gelassener Haltung stehenden Mädchens mit seinen Gänsen mit einer topographisch detailgetreu aufgeführten und perspektivisch sorgfältig gegliederten Flusslandschaft zu einer harmonischen Komposition. Gerahmt. [bg]