FRIEDRICH KALLMORGEN Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe Landschaft bei Grötzingen. Oel auf Leinwand um 1915/20. Nicht bei Eder. Friedrich Kallmorgen (1856-1924), Malerei zwischen Realismus und Impressionismus. Städtische Galerie Karlsruhe 2016, S. 1207 mit Abb. S. 107. - Signiert. 53,5 x 59,5 cm. Unter den Einfluss der Grötzinger Malerkolonie beschäftige sich Kallmorgen zunehmend mit reinen Landschaftsschilderungen. Dabei vollzog er eine Entwicklung hin zu einer unter impressionistischem Einfluss stehenden, breit und pastos gemalten Malerei. Die Farbpalette besteht häufig in gebrochenen Gelb-, Braun- und Grüntönen, die den Naturausschnitt in einer warmen, freundlichen Atmosphäre erscheinen lässt. Gerahmt. [bg]