Schwarzweiße Lithographie auf Papier, unter Schrägschnittpassepartout. Dürers Portrait von Hieronymus Holzschuher. Unten die handschriftliche Widmung in Bleistift „Für H. von Angeli zur freundlichen Erinnerung. Juni 1885. Friedrich Wilhelm". Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 47 x 32 cm. Friedrich III. (1831 - 1888), mit vollem Namen Friedrich Wilhelm Nikolaus Karl von Preußen, war in seinem Todesjahr 99 Tage lang deutscher Kaiser und König von Preußen. Heinrich Anton von Angeli (1840 - 1925) war ein österreichischer Maler, der vor allem durch seine qualitätvollen Portraits berühmt wurde, u.a. von Friedrich III. Zustand: II Fragen zum Los?