WERK Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke (Pendelfeder defekt). Schlagwerkhammer fehlt.
FUNKTIONEN Stunden- und Minuten. GEHÄUSE In feuervergoldeter Bronze in Form einer hochovalen Rocaille mit zentral eingesetztem Zifferblatt. Seitliche Rahmungen in C- und S-Bogen, gekehlt, aus den Rahmungen vortretende Blätter und Blüten. Dazwischen eingearbeitetes Gitterwerk in Bronze. Bekrönung durch eine Figurengruppe: Junge Frau, antikisch gekleidet, mit halb entblößtem Oberkörper, auf einem Felsen sitzend. Daneben geflügeltes Amorknäblein. Neben der Felsformation Blüten und Baumstumpf mit austreibenden Blättern. ZIFFERBLATT Weißes Email mit römischen Stunden- und arabischen Minutenanzeigen. Im Mittelfeld bezeichnet „Goudin à Paris“. Symmetrisch gebildeter Stundenzeiger, asymmetrisch gebildeter Minutenzeiger. Höhe: 75 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 13 cm. Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert. (672264)