Auktionsarchiv: Los-Nr. 908

Französische Kartelluhr des . Jahrhunderts von „Goudin a Paris

Schätzpreis
5.000 € - 5.500 €
ca. 6.948 $ - 7.643 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 908

Schätzpreis
5.000 € - 5.500 €
ca. 6.948 $ - 7.643 $
Zuschlagspreis:

WERK Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke (Pendelfeder defekt). Schlagwerkhammer fehlt.
FUNKTIONEN Stunden- und Minuten. GEHÄUSE In feuervergoldeter Bronze in Form einer hochovalen Rocaille mit zentral eingesetztem Zifferblatt. Seitliche Rahmungen in C- und S-Bogen, gekehlt, aus den Rahmungen vortretende Blätter und Blüten. Dazwischen eingearbeitetes Gitterwerk in Bronze. Bekrönung durch eine Figurengruppe: Junge Frau, antikisch gekleidet, mit halb entblößtem Oberkörper, auf einem Felsen sitzend. Daneben geflügeltes Amorknäblein. Neben der Felsformation Blüten und Baumstumpf mit austreibenden Blättern. ZIFFERBLATT Weißes Email mit römischen Stunden- und arabischen Minutenanzeigen. Im Mittelfeld bezeichnet „Goudin à Paris“. Symmetrisch gebildeter Stundenzeiger, asymmetrisch gebildeter Minutenzeiger. Höhe: 75 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 13 cm. Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert. (672264)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 908
22.09.2007
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 908
22.09.2007
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300