Höhe: 75 cm. Breite: 37 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
WERK Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunde und Minute. GEHÄUSE Fein gearbeitete Bronzeuhr mit Feuervergoldung. Das weiße Emailzifferblatt eingefasst von seitlich hochschwingenden Akanthusblättern, hinterlegt von Volutenbügeln, bekrönt von einem weiblichen Maskaron sowie einem Sockel mit darauf stehender Vase mit Pinienzapfen. Seitlich von den Henkeln der Vase herabgeführtes Band. Unterhalb des Uhrenkastens ein sich nach unten verjüngender, frontverglaster Pendelkasten, darüber Lorbeerblattgehänge. Unterer Abschluss durch eine hängende Akanthusfrucht ZIFFERBLATT Emailzifferblatt, Stunden mit römischen Ziffern, Minuten mit arabischen Ziffern unter der "12" signiert "Pinson", über der "6" signiert "à Paris". ZUSTAND Glockenbügel ergänzt. Pendel fehlt. (700641)