Höhe: 85 cm (inkl. eiserner Aufhängung 88 cm). Breite: max. 44 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Das Uhrgehäuse in vergoldeter Bronze mit originalem Innenfütterungseinbau in Eiche mit entsprechender Alterspatina und originalem Hängehaken. Der Gehäuseaufbau in reicher Rocailledekoration mit Blattwerk, Muschelmotiven, Löwenköpfen, Apollokopf und einem vollplastisch gebildeten, schwebenden, geflügelten Putto mit Sanduhr, in Bronze vergoldet. Der Gehäuseaufbau in geschweiften Formen, mittig stark tailliert. Der Zifferblattring mit gewölbter Glasabdeckung und verschließbarem Rahmen mit Eiersteg-Flechtwerkbordüre, umgeben von großen C-Bögen mit Akanthusblattwerk und hängenden Blüten. Seitlich größere, in Schweifung hochziehende Palmblätter. Bekrönung in Form einer Kartusche, durch zwei C-Bögen eingefasst, darin Hochrelief mit dem Kopfbildnis des Sonnengottes Apollo im Strahlenkranz. Das Unterteil in Form einer mehrpassig geschweiften Kartusche, die nach innen stark konkav in Form einer Muschel einzieht. Davor scheint der vollplastisch gegossene Erote auf einer Wolkenbank zu schweben. Mit einem Zeigefinger deutet er auf das oben liegende Zifferblatt, in der anderen Hand hält er eine Sanduhr hoch. Die Kartusche seitlich flankiert von zwei Löwenköpfen. Die Vergoldung in fein ziseliertem Mattgold, rahmende Teile in Glanzgold hochpoliert. Vergoldung wohl rest. ZIFFERBLATT Treize Pièce-Zifferblatt mit Kartuschen und schwarzen römischen Ziffern. Im Mittelfeld signiert „Thiout l’aîné, Horloger du Roy, Paris“. ZUSTAND Gut. Ein Pendel (nicht zugehörig) und ein Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Eine Kartelluhr nahezu gleicher Ausformung siehe Katalog Sotheby’s New York, Januar 2012, Lot 4. Literatur: Tardy, S. 611. (851294) A French Cartel Clock with Gears by Thiout l’aîné/ the 18th Century Royal Clock Maker by appointment, Paris Height: 85 cm.